Любимое дело в любом возрасте

Любимое дело в любом возрасте

Нередко случается, дойдя до дома, а точнее, дотащив себя до квартиры после долгожданной пятницы, мы не чувствуем ничего, кроме душевного и телесного истощения. А ведь, такого не должно случаться! Это явно свидетельствует, что работа нам не по душе, а следовательно, значительный кусок земного существования проводится не в радости от любимого дела, а в муках, глухой тоске и бесплодных размышлениях на тему: " а что бы было, если б я избрал иную профессию "?


Не нужно думать, что обитая в провинциальном городе в среднем возрасте изменить профессиональный выбор нереально, это неверный взгляд. Даже для весьма узких профессионалов найдется работа в Барнауле. Надо учесть, что многие из нас, определяя для себя в юности специальность, сообразуются с ложной мотивацией: хорошей оплатой, престижем, или попросту авторитетом кого-то из знаменитых личностей или родных. В результате на данный момент множество работников достигло " вершин своей некомпетентности", как верно отмечено еще Мерфи. Это значит, что подобный "специалист" с трудом может справиться с поставленными перед ним задачами, продвигаться по службе не может, да и не сильно заинтересован в карьерном росте. Можно ли этого избежать?


Для начала, не нужно бояться менять профессию. Сегодня экономические перспективы таковы, что абсолютно любым мировым экономикам грозят частые перемены приоритетов в работе. Соответственно, любой считающийся востребованным специалист в пять минут может быть уволен. Поэтому, необходимо умение в любое время приступить к освоению нового вида деятельности. Раз так, то почему не сейчас?


Положите перед собой лист бумаги и напишите, какие дела вам по душе, и что из этого вы хорошо умеете. Наверняка, помимо " есть мороженое " и " лежать на боку " среди написанного будут деловые таланты. Даже страсть смотреть кино может применяться с пользой: совмещаясь с владением печатным словом, это развлечение вполне может послужить стартом составлению профессиональных кинообозрений для газет или интернет изданий. Между прочим, даже такие вакансии в Барнауле существуют.


Однако, в дополнение к моральному удовлетворению, работа обязана также и кормить, ведь сейчас абсолютно все, включая здоровье, получение образования и прочие необходимые вещи, необходимо оплачивать. Часто бывают ситуации, когда профессия, которая вам по душе, очень слабо оплачивается.


Здесь лучший совет не испугаться, а направить свои стопы к профессиональным высотам или начать думать о смежных специальностях. Скажем, вам приятно проводить время с детьми, придумывать для них игры. С такими наклонностями можно работать воспитателем в муниципальном дошкольном учреждении, за мизерную заработную плату. Но стоит немного подумать и поднапрячься, и это призвание сможет стать очень приличным доходом при работе в частной гимназии, хотя придется постараться, подучивая французский или приобретая другой нужный на практике профессиональный навык.


Само собой, не запрещается выбрать себе любую дорогу, нужно только понимать, что специальность и общественное представление о ее привлекательности - это разные вещи. Положим, кулинар очень редко может видеть восприятие клиентуры; следовательно, он должен получать радость от самой работы, а не от признательных посетителей. Следователь, скажем, обязан прочитывать и оформлять огромный объем бумаг, а отнюдь не бегать за преступниками. В общем, любую профессию необходимо приложить к себе, полистать литературу, пообщаться с людьми, которые посвятили свою жизнь интересующей специальности.


Но главное, конечно, не думать о том, что вся жизнь для вас кончена и ничегошеньки в ней изменить не удастся; вот кабы еще лет 5 назад! Такого рода размышления посещают многих; тем не менее, новую специальность позволительно изучить в любое время, если есть охота и зачатки таланта. Так что, вперед! Вооружитесь уверенностью в своих силах, и не обязательно терять четверть жизни ( професииональный труд примерно столько и отнимает) в муках. Человек создан для пребывания в радости, и просто обязан хорошо постараться, чтобы добиться в жизни всего, что может желать.

Комментариев нет: