Путь на свободу лежит через Тамбов

Путь на свободу лежит через Тамбов



Здесь самые низкие расценки на условно-досрочное освобождение


Из Тамбова мы уже отправились — на этап. Наверняка там все перекрестились или сплюнули через плечо. Напрасно, кстати. Первая часть наших приключений — собственно застенок — была описана в «Бутырка»-блоге. Задуманы вторая и третья — «Зона» и «Поселение». До поселения мы еще не добрались, а вторая часть, «Зона», почти уже готова, муж сейчас копирует ее набело. Если вдруг какой дуб прочитает это и отберет чистовик — не беда, мы такое уже проходили, в Бутырке у супруга не раз отбирали записи, многократное переписывание влияет на результат исключительно позитивно.


Я спросила у супруга: «А что, получается, ты раньше про зону рассказывал половину правды, а сейчас всю, что ли?» Муж сказал: «Нет, не в том дело. Знаки не меняются, к колониальному начальствованию испытываю самые теплые чувства, там обличать нечего, нормальные люди. Там другое будет: истории зэков, занимательная колониальная экономика, а главное — описания про традиции и нравы местных чиновников, а также прокурорских и судейских». «Э, — одолжила я реплику у Бобчинского и Добчинского. — Э! Так это ж у Гоголя Николая Васильевича все подробнейшим образом описано, а местные нравы вряд ли изменились кардинально за каких-то двести лет, в России так быстро модернизации не делаются». И тут муж принялся рассказывать.


Я сначала просто слушала, потом довольно быстро открыла рот, потом кинулась записывать. А что, спрашиваю, ты ведь об этом напишешь? Муж удивился — чего писать, все и так об этом знают. Привык жить в смещенной системе координат, не иначе. Спросила подробности, спросила номера дел и фамилии упоминаемых им людей. Номера, конечно, не знал, а людей назвал.


читать материал полностью на true-justice.net

Новый магазин hi fi техники предлагает богатый выбор техники по низким ценам.

Старинная свадебная баня на современный лад

Русская баня считалась местом знаковым, и именно в ней совершалось впечатляющее количество таинств, имеющих основу еще в древние времена. Печь для бани топилась постоянно, и для принятия банных процедур, и для выполнения старинных обрядов.

Особым ритуалом тогда была свадебная баня. Ритуал делился на две части, целомудренной бани для будущей жены, что устраивалась прямо перед венчанием, и банными мероприятиями для состоявшихся супругов на следующий день свадьбы.

Баня для будущей супруги подразумевала множество специальных этапов, рассказывать которые чересчур долго, тем более что для теперешних россиян это совершенно не нужно. Поэтому остановимся пока на основных аспектах..

Печи для бани топили обязательно подруги невесты, которые в процессе колдовали на мужчину и пытались определить его характер.

Свадебная баня для нареченной символизировала прощание с невинностью, поэтому идя в баню девушке обязательно было жаловаться, даже если ей было весело. Что сделаешь, ритуал есть ритуал.

Приготовив печи для бань и заведя внутрь невесту, женщины приступали непосредственно к мытью, во время которого стегали соседок вениками. Это тоже входило в сам обычай. Все говорили, что та подружка, которую завтрашняя жена шлепнет веником первой, первой и найдет мужа.

Другая часть обычая, это омовение новобрачных после брачной ночи. В разных областях ритуал был своеобразным. Например, в Домострое XVI в. было сказано, что печи для бань готовились исключительно для мужчины, а невесту обязаны были умывать в сарае. В остальных же вариантах, жених и невеста отправлялись на банные процедуры бок о бок, а гости очень громко кричали возле окон, для того, чтобы ужаснуть всякую нечисть.

Нынешняя свадебная баня оказывается достаточно более простым вариантом старинного обряда, но, кстати, по-своему занятна. В нынешнее время, свадебная баня - это этап востребованного бракосочетания в народном стиле. Стандартные посиделки с мужским стриптизом уже достаточно приелись, и в моду вошло воссоздание замечательных русских обычаев, пусть и трансформированных, но при этом, великолепных.

Все действия начинаются предварительно до ЗАГСа или венчания, кому что по душе. Непосредственно с заготовки дров. Печи для этого обряда требуется топить определенными дровами, и безупречно для этого хороши деревья, которые были повержены естественным путем. Если же дерево в придачу было опалено молнией, это по традиции даст браку особенную целостность.

Печи для обряда растапливаются исключительно при помощи " натурального огня". Он получается трением или высекается при помощи кремня. Другу жениха, несведущему в таком способе извлечения огня силиться надо долго и основательно. Поэтому чтобы не опозориться, следует или попросить мастера, или хорошенько потренироваться.

Веники в парилке берутся конкретно из березовых веток. Запасать их следует особым методом. Для веника используются исключительно средние ветки, которые ищутся с народными песнями.

Печи для бань в сегодняшнем ритуале растапливаются и для завтрашнего мужа, и для невесты. Правда, сначала парится новобрачная с с другими женщинами. Отправляясь в баню, новобрачная обязана взять с собой пирог с изюмом,. Пирог будущая жена разламывает об собственную голову, так что в её интересах заблаговременно побеспокоиться о качестве выпечки. Вино применяется куда надо, то есть чтобы выпить за счастье молодых, а пиво сверху в печи для бань прямо на обжигающие камни для того, чтобы определить каким молодой будет супругом, добрым или упрямцем. Раз пиво шипит, то может быть и семейная жизнь будет нелегкой, но это исключительно по поверью, а преимущественно данные пророчества не особо реальны.

Оставляя баню, подруги поют невеселые песни, а новобрачной нужно лить слезы громче всех, потому как завершается её беззаботная жизнь и ждет замужняя.

Потом в парилку идут мужчины. Как и стоило ожидать, преимущественно они увлекаются хорошим паром и алкоголем, а отнюдь не пророчествами и плясками. В парилке в печи для бань на камни плескается водка, но в малых количествах, что по обычаю должно укрепить семейные отношения.

Второй раз печи для бань готовятся уже для супругов, которые отправляются в баню после брачной ночи. Пребывают там они лишь вдвоем, поэтому сам ритуал остается неизвестным.
сайдинг альта-профиль, цокольный сайдинг