Возбудители гнойно-воспалительных болезней: менингококки, гонококки, псевдомонады

Возбудители гнойно-воспалительных болезней: менингококки, гонококки, псевдомонады


Возбудители гнойно-воспалительных болезней - менингококки и гонококки – относятся к роду Neisseria. Для нейссерий характерны следующие свойства: кокки, парные, бобовидной формы, продуцируют капсулу, неподвижные, грамотрицательные, аэробы, не устойчивы в окружающей среде, жизнеспособны только при температуре 36-37°С, и оксидазоположительны, каждый вид избирательно ферментирует углеводы, растут на сывороточном или кровяном агаре с добавлением адсорбентов, в атмосфере повышенного содержания СО2.


N.meningitidis вызывает заболевания у человека: назофарингит, менингококкцемию (сепсис), эпидемический цереброспинальный менингит. В зависимости от вирулентности штамма и резистентности организма может образоваться бессимптомное менингококковое бактерионосительство.


Другие виды нейссерий (N.mucosa, N.sicca, N.subflava и прочие) входят в состав нормальной микрофлоры носоглотки человека, являются УПМ и могут вызывать отиты и другие воспалительные болезни у людей с пониженным иммунитетов.


N.gonorrhoeae является возбудителем венерического заболевания - гонореи (острой и хронической), протекающей с поражением слизистых оболочек мочевых путей, половая инфекция, и бленнореи у новорожденных (гонококковый конъюнктивит), зараженных от матерей при родах.


Для профилактики бленнореи всем новорожденным сразу после появления на свет закапывают в конъюнктивальный мешок (девочкам также в половую щель) 1 - 2 капли раствора альбуцида или другого вещества, к которому гонорея чувствительна.


Неферментирующие бактерии (НФБ). В эту группу включены бактерии, грамотрицательные, неспорообразующие, неспособные, в отличие от энтеробактерий, осуществлять процессы брожения. Они относятся к различным семействам и родам (к примеру: Pseudomonas, Acinetobacter, Agrobacterium, Alcaligenes, Burkholderia, Flavobacterium, Moraxella, Ochrobacterium). Приведенные бактерии широко распространены в ОС, воде, почве. Многие из них являются патогенами растений. Псевдомонады, принадлежащие к этой группе, рассматриваются как СПМ для оценки микробиологической чистоты лекарственного сырья животного и растительного происхождения, а также готовых антибиотиков определенных категорий.


Pseudomonas aeruginosa или палочка сине-зеленого гноя.Общая характеристика: палочки, грамотрицательные, подвижные, оксида зоположительные, отлично растут на простых питательных средах, температурный диапазон роста от +4°С до +42°С; псевдомонады очень долго сохраняются в окружающей среде, продуцируют бактериоцины и пигменты (пиоцианины) зеленого, красного, черного цвета. Образование пигментов – важный диагностический тест для идентификации этих бактерий. P.aeruginosa не ферментируют глюкозу; а способны только к окислению глюкозы в присутствии кислорода. Тест окисления глюкозы ставится на среде Хью-Лейфсона.
Протеолитическая активность у псевдомонад огромная: они разжижают желатин, свертывают сыворотку, расщепляют аминокислоты. Высокопатогенные штаммы продуцируют экзотоксины, гемолизины, эндотоксин, а также ферменты патогенности - коллагеназу, эластазу, фосфолипазу. могут образовывать капсулу.

Комментариев нет: