Черный сентябрь

1972 35 лет назад
Трагедия, потрясшая олимпийский Мюнхен. Рано утром палестинские террористы из организации «Черный сентябрь» проникли на территорию Олимпийской деревни и захватили в заложники членов израильской команды.

Более 250 полицейских в штатском, призванных обеспечить безопасноcть участников Олимпийских игр, не заметили, как преступники преодолели ограждающий деревню забор. Ворвавшись в занимаемый израильтянами корпус, они сразу же убили вставшего на их пути тренера по борьбе Моше ВЕЙНБЕРГА, а следом расстреляли штангиста Иосифа РОМАНО, не позволявшего нападавшим открыть дверь, пока его товарищи убегали из здания через окна и черный ход. Но десять спортсменов, тренеров и судей все равно попали в заложники. Одному из них, совершив отчаянную попытку, удалось под градом пуль вырваться на свободу.

Все соревнования в этот день были отменены, а олимпийская программа сдвинута на день. Олимпийскую деревню окружили 12 000 полицейских, готовившихся к штурму. Но все их подготовка шла под прицелом камер телевизионщиков, передававших происходившее в прямой эфир. Когда террористам надоело смотреть телевизор, они пригрозили новыми жертвами, и в переговоры вступил канцлер ФРГ Вилли БРАНДТ. Получивших обещание беспрепятственного вылета в Каир террористов вместе с заложниками вечером доставили на двух вертолетах на военную базу НАТО, где стоял готовый к вылету «Боинг-727». Но как только в полночь они двинулись к самолету, внезапно погас свет, и снайперы открыли огонь.

Сначала было сообщено, что все террористы уничтожены, а заложники остались невредимы. Но истина оказалась печальной: в перестрелке никто из них не выжил (трое из 11 погибших были выходцами из СССР), погиб также один полицейский. Из восьми нападавших четверо были застрелены на месте, один скрылся, но был выслежен с помощью собак и также уничтожен. Троих схватили живыми, но уже в октябре они оказались на свободе, когда после захвата их сподвижниками самолета немецкого авиалайнера германское правительство безропотно отпустило убийц на свободу в обмен на новых заложников. Лишь израильские спецслужбы до сего дня ведут охоту за всеми, так или иначе причастными к этому преступлению.

Комментариев нет: