КИПиА (Контрольно-измерительные приборы и аппаратура)

КИПиА (Контрольно-измерительные приборы и аппаратура)

Современную промышленность невозможно представить без применения элементов электроники и сложной вычислительной техники. Практически все производственные процессы требуют достаточно точного постоянного контроля и измерения. Помимо этого так же требуется постоянное вмешательство в производственные процессы с целью регулировок и соблюдения точности настроек, для этих целей используются КИПиА (Контрольно-измерительные приборы и аппаратура) .


Приборы КИПиА сопутствуют деятельности человека на протяжении нескольких десятилетий. За этот период они претерпели массу усовершенствований. В настоящее время контрольно-измерительная техника практически повсеместно применяется с элементами автоматизации


Средства электрических измерений широко применяются в энергетике, связи, промышленности, на транспорте, в научных исследованиях, медицине, а также в быту — для учёта потребляемой электроэнергии. Используя специальные датчики для преобразования не электрических величин в электрические, электроизмерительные приборы можно использовать для измерения самых разных физических величин, что ещё больше расширяет диапазон их применения.


К группе КИПиА относятся такие приборы:


Акселерометр— прибор, измеряющий проекцию кажущегося ускорения. Кажущееся ускорение есть ускорение, вызванное равнодействующей сил не гравитационной природы, действующая на массу и равное этой силе отнесённой к величине этой массы. Современные акселерометры позволяют измерять ускорение сразу в трех плоскостях


Приборы измерения давления является одним из самых главных видов измерений в любых отраслях промышленности. Надежность измерения этого параметра гарантирует безопасность и целостность установки, а также требуется во многих процессах учета расхода жидкостей, измерения абсолютного и дифференциального давления в коррозионных и абразивных средах.


Барометры - приборы для измерения атмосферного давления В жидкостных барометрах давление измеряется высотой столба жидкости (ртути) в трубке запаянной сверху, а нижним концом опущенной в сосуд с жидкостью (атмосферное давление уравновешивается весом столба жидкости). Ртутные барометры — наиболее точные, используются на метеостанциях


Амперметр - прибор для измерения силы тока в амперах. Шкалу амперметров градуируют в микроамперах, миллиамперах, амперах или килоамперах в соответствии с пределами измерения прибора. В электрическую цепь амперметр включается последовательно с тем участком электрической цепи, силу тока в котором измеряют; для увеличения предела измерений — с шунтом или через трансформатор.


Вольтметр— измерительный прибор непосредственного отсчёта для определения напряжения или ЭДС в электрических цепях. Подключается параллельно нагрузке или источнику электрической энергии.


Ваттметр — измерительный прибор, предназначенный для определения мощности электрического тока или электромагнитного сигнала.


Информацию о этих и многих других приборах вы можете получить на сайте www.zapadpribor.com


Комментариев нет: