Оформление права собственности на квартиру по суду

Право собственности граждан на квартиру может возникнуть по различным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.


Это, прежде всего, Гражданский кодекс РФ, в ст. которого установлены основания приобретения права собственности.


Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли — продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (ч. 2), а ч. 4 гласит: «Член жилищного, жилищно — строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за дачу, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество».


Право собственности может возникнуть и на вновь создаваемое недвижимое имущество (ст. 219 ГК).


Более детальные основания регистрации права собственности на жилье предусмотрены в ст. 19 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» и, наконец, ст. 49.1 Жилищного кодекса РСФСР. Можно также перечислить и другие нормативные акты, регламентирующие порядок и основания приобретения права собственности на жилье.


Однако цель данной статьи — рассмотреть в качестве одного из законных оснований регистрации права собственности по решению суда .о признании права собственности конкретного гражданина на жилье. Этот способ приобретения жилья в собственность не предусмотрен ни в одном из вышеназванных законодательных актов, в то же время в них содержится ссылка на иные основания приобретения права собственности на жилье. Наверное, судебное решение и отнесено к числу таких оснований.

Комментариев нет: