Мы все больны футболом

Мы все больны футболом

Мы все больны футболом

На вопрос: «Какая игра ­– самая популярная?» – как минимум девять из десяти мужчин ответят: «Конечно, футбол!». Действительно, трудно найти мальчишку, который не любил бы гонять мяч на школьном дворе и не мечтал бы стать известным футболистом, или мужчину, который не любит смотреть футбол по телевизору в компании друзей, с холодным пивом и чипсами. И даже того, кто равнодушен к футболу, но оказавшегося на стадионе, так сказать, за компанию, увлекает магия азарта, и вот он уже подскакивает с места, взметая руки в общей волне болельщиков, и до хрипоты кричит: «Гол!!!», а, может, и: «Судью на мыло!!!», получая колоссальный заряд адреналина. Еще одним почитателем, который «заболел» этой распространенной игрой, стало больше.

Что интересно, при такой популярности «ножного мяча» (дословный перевод от англ. – footbal , foot – «нога», ball – «мяч»), все еще ведутся споры, где же возник футбол. За право считаться родиной очень древней, любимой миллионами игры соперничают множество стран. Ведь игра с мячом – «цуцзю» – существовала в Китае более двух тысяч лет назад. Древние египтяне еще в 1900 году до н.э. играли в игру, схожую с современным футболом. Раритеты Эллады, датированные 4 веком до н. э., свидетельствуют о том, что и в странах Древней Греции существовала подобная игра. Римские легионеры оттачивали боевое мастерство, выносливость и сноровку, играя с мячом в «гарпастум». Уже в 1 веке н.э. римляне принесли на туманный Альбион не только войну и разрушение, но и популярную игру, которая пережила даже великую Римскую империю. Память об игре осталась у европейцев: во Франции играли в «па супь», в Италии – в «кальчио».

В 17 веке игру завезли в Англию, где изначально она была дикой, жестокой дракой толпы с мячом. Ее даже неоднократно пытались запретить, но популярность и азарт перевесили, в 1846 году были разработаны первые правила, а в Кембридже в 1848 г. они были задекларированы, игра получила свое имя – футбол.

 В 1857 году в Шеффилде организован первый футбольный клуб. Официальная дата рождения современного футбола – 1863 год, когда была организована Национальная футбольная ассоциация, закреплены правила. Началась настоящая экспансия футбола по всему миру. В 1904 была создана Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА).

В России в футбол стали играть с 1887 года. Первую команду организовали братья англичане, которые жили в то время в селе Орехово под Москвой и владели мельницей. Форму они привезли из Англии, а вот на бутсы денег не осталось. Предприимчивые братья Чарнок крепили шипы к обычной обуви на мельничном оборудовании. А в 1890 году в Москве была организована Футбольная лига. Кстати, первые билеты на футбол продали в 1910 году в Петербурге на товарищеский матч со сборной Праги.

Ныне футбол является не просто спортивной игрой – это повальное увлечение, которое для некоторых становится и смыслом жизни. Преданные болельщики готовы выстаивать многочасовые очереди, чтобы получить желанные билеты на футбол. Создаются целые фан-клубы со своей атрибутикой, четкими правилами и законами.

Фанаты не пропускают ни одной игры любимой команды, сопровождают на выездных играх. Иногда, к сожалению, в пылу восторга по поводу победы или удрученные проигрышем, они могут ввязываться в ожесточенные драки с фанатами-соперниками. Не редкость и массовые беспорядки на улицах после проведения матчей крупного масштаба. Футбол породил еще одно неприятное явление – перекупщиков и спекулянтов билетами. Но сейчас заказать билеты на футбол можно цивилизованным способом, позвонив по телефону или в режиме онлайн. Мы всегда будем рады помочь.

Комментариев нет: