Ваша любимая профессия

Ваша любимая профессия

Нередко случается, придя домой, а точнее, еле дотащившись до двери после долгожданной пятницы, мы не чувствуем ничегошеньки, кроме эмоциональной и физической усталости. Согласитесь, такого не должно случаться! Этот факт явно свидетельствует, что трудовая деятельность не доставляет удовлетворения, а значит, значительный кусок единственной жизни проходит не в радости от трудовых успехов, а в муках, скуке и горькой самокритике на тему: " как бы все сложилось, выбери я другую профессию "?


Ошибочно считать, что живя в провинциальном городе после 30 лет сменить профессию нельзя, это неверный взгляд. Даже для крайне узких специалистов имеется работа в Барнауле. Часто получается, что большинство людей, выбирая в юности специальность, увлекаются ложными мотивами: хорошей оплатой, престижностью, а то и просто влиянием кого-то из знаменитых личностей или членов семьи. Вот и выходит, что сегодня множество работников дошло до " пика собственной некомпетентности", как утверждается еще Мерфи. Естественно, что подобный "специалист" кое-как справляется с профессиональными вопросами, двигаться к высшим должностям не способен, да и не особо интересуется карьерой. Как же это исправить?


Прежде всего, ни к чему пугаться изменения специальности. Сейчас экономические перспективы таковы, что всем без исключения экономикам мира угрожают непредвиденные изменения направленности. Следовательно, всякий ныне незаменимый работник в одночасье может стать лишним. То есть, надо обладать способностью своевременно приступить к освоению нового вида деятельности. Если так, то почему бы не начать немедленно?


Возьмите бумажный лист и напишите, что вам нравится делать, и что из этого выходит у вас неплохо. Возможно, помимо " кушать булочки " и " спать " в списке окажется много полезного. Даже пристрастие к кинофильмам сможет принести определенную пользу: совмещаясь с умением писать статьи, это хобби способно стать началом профессии кинообозревателя для журналов или электронных изданий. Убедитесь своими глазами, даже такие вакансии в Барнауле существуют.


Однако, в дополнение к моральному удовлетворению, профессиональная деятельность обязана еще и приносить доход, ведь в наши дни все, включая врачебные услуги, обучение и блага жизни, необходимо оплачивать. Часто бывают ситуации, когда профессия, которая вас устраивает, очень слабо оплачивается.


В этом случае правильно будет не пугаться, а начать взбираться к профессиональным высотам или задуматься о смежных специальностях. Например, человеку приятно возиться с детьми, организовывать их досуг. Такой человек может работать воспитателем в обычном детском садике, получая очень маленькую заработную плату. Но стоит лишь малость подумать и поднапрячься, и любовь к детям легко станет вполне неплохим способом заработка где-либо в частной гимназии, хотя придется постараться, освежая в памяти французский или же нарабатывая другой полезный профессиональный навык.


Собственно, не запрещается избрать себе любую дорогу, нужно лишь понимать, что профессиональная деятельность и представление в обществе о ней - это разные вещи. К примеру, кулинар нечасто может видеть реакцию своих клиентов; таким образом, важно умение получать радость от рабочей процедуры, а не от благодарных гостей кафе. Сотрудник прокуратуры, к примеру, обязан читать и оформлять огромный объем бумаг, а совсем не носиться по городу за злоумышленниками. В общем, специальность сначала надо на себя примерить, поизучать книги, пообщаться с людьми, что хорошо разбираются в этой профессиональной деятельности.


Но главное, разумеется, не полагать, что жизнь для вас завершена и ничего в ней сменить нельзя; вот кабы еще лет 5 назад! Такие сетования для многих не редки; между тем, новую специальность можно освоить в любом возрасте, имелись бы охота и зачатки таланта. Так что, к новым рубежам! Запасайтесь уверенностью в своих силах, и не нужно проводить четверть жизни ( трудовая деятельность столько времени и отбирает) в мучениях. Люди созданы для радости, и обязан хорошо постараться, чтобы добиться всех тех успехов, что желает.

Комментариев нет: