Помощь психолога в любой жизненной ситуации

Помощь психолога в любой жизненной ситуации


К кому мы обращаемся, когда в нашей жизни возникают проблемы, связанные с той ее сферой, которую принято относить к психологической – проблемы в семье, взаимоотношениях с коллегами? Кто-то рассчитывает на надежное плечо и внимание друга, кто-то пытается решить проблемы самостоятельно. За рубежом большинство граждан предпочитает не обременять своими проблемами друзей или знакомых, а решать их с помощью специально обученных людей - психологов. За плату, размер которой может быть и вполне умеренным, и очень высоким, они получают квалифицированную помощь, которая в большинстве случаев действительно помогает выйти из жизненного кризиса или тупика. В нашей же стране отношение к профессиональной психологической помощи долгое время было весьма настороженным. Возможно, причиной тому тот факт, что далеко не каждый четко понимает разницу между психологом и психиатром, возможно, кто-то считает обращение к психологу признаком слабости, а кто-то просто не верит, что помощь психолога может принести реальную пользу. Однако постепенно такое положение дел изменяется, и, наряду с личным врачом и личным адвокатом, у многих появляется и личный психолог.


Бытует мнение, что эффект от посещения психолога сродни всем известному эффекту попутчика в поезде, когда человек, в течение долгого времени копивший в себе проблемы, высказывает их первому встречному и чувствует неимоверное облегчение. Действительно, помощь психолога заключается в первую очередь в том, чтобы внимательно выслушать обратившегося к нему человека. Уже одно то, что кто-то разделяет его проблемы, способно в определенной степени облегчить психологическое состояние пациента. Однако это облегчение будет временным, ведь проблемы-то никуда не делись. Услуги психолога имеют своей целью обнаружить источники тех сложностей, которые испытывает человек в общении с другими людьми, и вместе с пациентом найти пути их устранения. Некоторые полагают, что один визит к психологу волшебным образом тут же изменит их жизнь. На самом деле психологическая помощь, будь то помощь подросткового психолога или семейного психолога, как правило, предполагает достаточно длительную совместную работу врача и пациента. И одним из главных условий ее успешности является доверие к психологу, которые должны испытывать его пациенты. Психолог – тот же врач, только врачует он не тело, а душу человека, и, как и любой врач, он свято чтит врачебную тайну. Ничто из того, что происходит в кабинете психолога, не покидает его стен. Ведь только докопавшись до истинных причин проблем, корни которых могут уходить достаточно далеко и быть связанными с очень личными переживаниями, психолог сможет оказать своему пациенту действительно эффективную помощь.


Однако, решив воспользоваться услугами психолога и будучи готовым оплачивать его советы, необходимо быть готовым и к работе над собой, зачастую сложной и длительной. Не стоит полагать, что проблемы, которые копились, скорее всего, годами, будут решены за одно-два посещения кабинета психолога. Обращаясь к семейному психологу, семейные пары должны понимать, что в восстановлении их отношений будут участвовать три человека – психолог и муж с женой, которые хотят сохранить семью.


Современная психология – это наука, с определенным набором понятий и лечебных методов, использование которых предполагает соответствующую профессиональную подготовку. Не стоит доверять свое душевное здоровье «психологам»-самоучкам, закончившим трехмесячные курсы и решившим открыть частную практику. Только человек, который имеет диплом соответствующего высшего учебного заведения, а желательно – еще и многолетний опыт работы, может по праву называться психологом и оказывать по-настоящему действенную психологическую помощь.


Комментариев нет: