Земляные смеси

Для выращивания комнатных растений применяют разные виды земляных смесей. По виду они способны ничем не отличаться от простой садовой земли, однако их состав обогащен минеральными солями и органическими соединениями, необходимыми для полноценного развития растений.

Преимущество грунтового субстрата заключается в том, что когда он увлажнен, корням не грозит пересыхание и они лучше дышат, потому как смеси, в отличие от обычной земли, не слеживаются и неплохо держат воздух.

Ассортимент компоста в цветочных магазинах вполне многообразен, однако, делая выбор, требуется учитывать биологические особенности и возраст растений. Так, к примеру, для молодых нужна легкая почва, а для старых - более тяжелая.

Как правило основой для смесей является глина или земля, в которую в различных пропорциях добавляют песок и гравий. Эти 3 составляющая обязательны, ими представлена неорганическая доля смеси, обеспечивающая лучший дренаж или увеличивающая кислотность. Глину, в особенности красную, добавляют в тяжелые смеси, предназначенные для выращивания лавров, бугенвиллий, бонсаев и пальм. Песок может служить субстратом для черенкования, непременно его добавление в грунт для кактусов и иных суккулентов. Лучше подходит большой светлый речной песок, а мелкий и карьерный применять нежелательно, потому как он загрязнен примесями, без труда склеивается и налипает на коренья, препятствуя их дыханию. Что до земли, то предпочтительнее брать из сада или леса плодородный чернозем, лучше с тех участков, где ничего не культивировалось и не использовались гербициды. Перед добавлением в смесь из него требуется удалить камешки, коренья сорняков, мелких насекомых и продезинфицировать его, чтоб умерли вредные микроорганизмы.

Качественная одежда и аксессуары в том числе и перчатки для фитнеса и тренажеров.

Комментариев нет: