Старинная свадебная баня на современный лад

Старинная свадебная баня на современный лад

Русская баня являлась местом особым, и именно в ней проходило большое количество обрядов, известных нашим предкам с древних времен. Печь для бани топилась часто, и для , собственно, мытья, и для осуществления старинных обрядов.

Первостепенным ритуалом у наших предков являлась свадебная баня. Обряд включал в себя две части, целомудренной бани для будущей жены, что устраивалась незадолго перед бракосочетанием, и банными процедурами для уже мужа и жены на другой день свадьбы.

Баня для невесты состояла из множества обрядовых действий, обрисовывать которые весьма долго, тем более что для современных людей это не представляет интереса. Так что, рассмотрим главные из них.

Печи для бани были заботой исключительно подруги невесты, которые во время ритуала колдовали на жениха и старались выяснить его сокровенное.

Подвенечная баня для нареченной являлась прощанием с беззаботной жизнью, поэтому шествуя в баню невесте непременно нужно было плакать, при любом настрое. Что сделаешь, ритуал есть ритуал.

Приготовив печи для бань и встретив невесту, подруги начинали само мытье, во время которого хлестали все части тела вениками. Это тоже составляло сам ритуал. Считалось, что та приятельница, которую новобрачная ударит веником сначала, первой и найдет мужа.

Вторая часть традиции, это мытье невесты и жениха после свадебной ночи. В разных местностях обычай был. Скажем, в Домострое XVI в. было обрисовано, что печи для бань топились исключительно для супруга, а девушку должны были умывать в сеннике. В других же вариантах, молодожены предпринимали банные процедуры дружно, а люди чрезвычайно громко шумели возле входа, для того, чтобы прогнать всякую нечисть.

Нынешняя свадебная баня считается в принципе более демократичным вариантом исторического ритуала, но, безусловно, по-своему занятна. В нынешнее время, свадебная баня является частью пользующегося успехом бракосочетания в старинном стиле. Стандартные пирушки с мужским стриптизом уже довольно приелись, и в моду вошло воссоздание замечательных русских обычаев, пусть и видоизмененных, но при этом, не менее увлекательных.

Все действия разворачиваются предварительно до брака или венчания, кому что больше нравится. Непосредственно с заготовки "топлива". Печи для этого ритуала требуется топить особыми дровами, и безупречно для этого подходят деревья, которые были повержены естественным путем. Если же дерево к тому было задето молнией, это по мнению наших предков придает браку особенную целостность.

Печи для обряда растапливаются лишь посредством " живого огня". Он получается трением или высекается посредством кремня. Человеку, несведущему в таком способе добывания огня трудиться надо долго и без устали. Поэтому чтобы не задерживать ритуал, следует или попросить мастера, или хорошенько потренироваться.

Веники в бане применяются лишь из березовых веток. Запасать их следует специальным путем. Для веника используются лишь средние ветки, которые срываются с ритуальными песнями.

Печи для бань в упрощенном ритуале топятся и для будущего супруга, и для невесты. Правда, первой отправляется в парилку молодая с подружками. По пути в баню, невеста должна захватить с собой пирог с изюмом,. Пирог новобрачная разламывает об свою макушку, то есть правильнее предварительно позаботится о уровне выпечки. Вино используется куда надо, то есть чтобы поднять тост, а пиво как ни странно в печи для бань прямо на горячие камни для того, чтобы определить каким жених будет мужем, добрым или строгим. Если пиво бушует, то соответственно супружество будет тяжелым, но это исключительно по поверью, а преимущественно подобные заявления не слишком правдивы.

Уходя из бани, девушки поют грустные песни, а новобрачной надо лить слезы сильнее всех, потому как подходит к концу её девичья жизнь и предстоит замужняя.

Потом в баню идут мужчины. Как и требуется сильной половине человечества, преимущественно они интересуются хорошим паром и спиртным, а вовсе не гаданиями и песнопениями. В процессе процедур, в печи для бань на камни брызгается водка, но в умеренных количествах, что по поверью должно сделать брак более верным.

Следующий раз печи для бань растапливаются уже для мужа и жены, которые идут в баню после первой ночи. Банные церемонии они совершают только вдвоем, так что само действо остается секретом.

сайдинг альта-профиль, цокольный сайдинг

Комментариев нет: