Пилоты DTM


Старт сезона немецкой кузовной серии DTM 2007 года был омрачен жуткой аварией, случившейся на первом круге гонки в Хоккенхайме. Автомобиль Audi датчанина Тома Кристенсена развернуло поперек трассы и в него на полном ходу за рулем такой же машины влетел француз Алекс Према, а затем еще шотландка Сьюзи Стоддарт на Mercedes и ирландец Адам Кэрролл на еще одной Audi. Кристенсен и Према сразу были доставлены в госпиталь, но, к счастью, оба избежали серьезных травм. Алекс вернулся в строй уже на следующем этапе, а вот Тому повезло меньше. Получив сильный ушиб спины, Кристенсен вынужден был пропустить следующие три гонки DTM и вернулся в кокпит гоночной машины только в июне на марафоне «24 часа Ле-Мана». Несмотря на пропущенные тесты и тренировки, семикратный победитель этой знаменитой суточной гонки достойно держался на трассе. Его экипаж после середины дистанции уверенно возглавлял гонку, но одержать восьмую победу в Ле-Мане Кристенсену помешало оторвавшееся на 17-м часу дистанции от прототипа Audi R10 колесо. Правда, за рулем в тот момент находился не Том, а его напарник Ринальдо Капелло...
Что касается Кристенсена, то он вернулся в DTM только на пятом этапе первенстве на Норисринге. В оставшихся шести гонках он сумел набрать девять очков, которые позволили ему занять по итогам чемпионата лишь 13-ю строчку.
Зато на финальном этапе сезона, который по традиции, как и первый, где Кристенсен, попал в свою жуткую аварию, проходил на Хоккенхаймринге, датчанин блестяще выиграл квалификацию и завоевал поул-позицию. Вот только в гонке реализовать ее в победу Тому не удалось - он получил отмашку клетчатым флагом только шестым.

Комментариев нет: