Ураза байрам, а знаешь ли ты ,что ...

Мусульмане отмечают один из главных праздников ислама Ураза-байрам - праздник разгоевния. После поста, длившегося месяц, мусульмане дарят друг другу подарки, раздают милостыню и, конечно же, собираются за праздничным столом: сегодня гостей ждут в каждом доме.

Ураза-байрам завершает собой месяц Рамадан. Именно в это время, согласно преданию, пророку Магомету были ниспосланы первые строки Корана. В течение всего месяца, предшествующего празднику, мусульмане постились. В светлое время суток во время поста предписывается полное воздержание от еды, питья и всех вредных привычек.

В праздник разговенья дарят подарки, обмениваются традиционными блюдами с ближайшими соседями; очень важно в дни праздника собрать вместе всех своих родственников дома, так как считается, что в Ид аль-фитр в дом приходят души умерших.

В Ураза-байрам верующие посещают мечеть, ходят в гости к родственникам и близким и вручают им подарки. Обязательным в праздник считается и посещение могил предков, а также раздача милостыни, "садака".

Завершается Ураза-байрам - как правило, его отмечают в течение трех-четырех дней - пиршеством в узком домашнем кругу и чтением Корана.

Комментариев нет: