История изменений общественной роли женщин

Вероятно, во всех культурах существовало более или менее четкое распределение занятий пола. В традиционных обществах женщины, как правило, должны решать репродуктивные, а мужчины - продуктивные задачи. Репродуктивным считается прежде всего воспитание детей и уход за ними, но также уход за больными и престарелыми, приготовление пищи и т.д. Это распределение сохранился с давних времен и привело к тому, что со временем женщина все больше и больше стала зависимой от мужа и должна была ему подчиняться. В Европе примерно до 19-го века только мужчины считались юридически дееспособными, замужняя женщина нуждалась в опекуне. В некоторых странах мира это до сих пор так.

Однако существуют исторические свидетельства того, что в древние времена женщины были уважаемыми членами общества и даже доминировали над мужчинами . Для общества времен охоты и собирательства женщины, которые, как правило, были собирателями, играли важную роль. Ведь регулярное получение пищи собирательством было экономически важным, чем изменчивый успех охотников. Также исключительно женская способность рожать и этим сохранять группу, делает женщину ценной для общества. Роль женщины в обществе усиливала также однозначность определения матери ребенка и не всегда возможно определение отцовства . Именно свойство женщины даровать жизнь стала основой первых культов и религий, в которых поклонялись женщинам и в основном женским божествам. Сегодня распространено убеждение, что за первобытного строя в обществе царил матриархат .

В то время как мужчины отвечали за охоту, женщины руководили жизнью сообщества. Они собирали дикие овощи и фрукты, готовили пищу, хранили огонь, заботились о запасах, строили хижины, кормили малышей и растили детей. Женщины были стабилизирующей основой группы. Однако начиная с неолитической революции женщины теряют доминирующую роль в пользу мужчин. Считается, что эта перемена произошла среди народов кочевых пастухов.

Благодаря эмансипации женщин, толчком к которой стал женское движение в Западной Европе, традиционная патриархальная структура общества поставлена под сомнение. Сегодня женщины могут свободно выбирать будущую профессию и пользуются в большинстве стран такими же юридическими правами, как и мужчины.

Лучшие фотостудии Одессы в которых работают настоящие мастера своего дела.

Комментариев нет: