Архитектура Парижа

Внешний вид современного города был задан в середине XIX в. в результате грандиозной перестройки. Много веков до этого город состоял из лабиринта узких улиц и деревянных домов. В 1852 по плану усовершенствования города, задуманном бароном Османом, были разрушены целые кварталы старых сооружений, а на их месте появились широкие проспекты и выстроены в единую линию каменные здания в неоклассическом стиле, столь характерные для новой эпохи буржуа. Принципы мистоустрою времен Наполеона III и сейчас не утратили своей актуальности: высота и размеры зданий подчиняются единому закону равномерности, и с середины XIX в. было сделано всего лишь несколько исключений из правил. Благодаря этому Париж остается «плоским».
ATT cheap mobile phone prepaid to United States
Типичным для архитектуры Парижа есть особый вид особняков - hôtel particulier. Такой особняк - это богатый частный дом П-образной формы с внутренним двором и садом с тыльной стороны средней части здания. Большинство сооружений были выполнены в XVII-XVIII веках, для сооружений XVIII века отличительной чертой является замкнутый со всех четырех сторон двор. Наиболее значительный пример тому - здание Пале Рояль, королевского дворца с внутренней площадью, фонтаном и парком. Большинство городских особняков, сохранившихся расположены в квартале Маре, например Отель Субиз, Готель Сале и Отель Карнавале.

Неизменные пределы города, его четкий план устройства и нехватка места для нового строительства постепенно превратили город в музей, который действовал и жил. Ради сохранения великого наследия законы затрудняют сооружение новых зданий и коммуникаций в центре, поэтому значительное число деловых организаций переехало или планирует переезд в удобные пригороды. Уже сейчас за пределами исторического города расположены бизнес-район Дефанс, большой продовольственный рынок (район Ранжис), важные образовательные учреждения (Политехнический институт), научные лаборатории, спортивные сооружения и даже министерства (например, Министерство транспорта).

Снять номер гостиницы Измайлово 1600 руб на ноябрьские праздники в Москве.

Быстро рассчитать шкаф купе и недорого заказать.

Комментариев нет: