Город Сочи 2008

Первые исторические упоминания о районе Сочи имеются в трудах греческих историков Геродота, Ксенофонта, Страбона и др., свидетельствовавших о том, что здесь в VI-I веках до н.э. проживали племена зигов и гениохов.В это время в районе Мамайки, в устье р. Мзымты существовали греческие торговые поселения.В XIX веке на этой территории проживали племена убыхов, считавшиеся одним из самых воинственных народов Кавказа.
С 1817 по 1864 год проходила Кавказская война, в ходе которой Кавказ был присоединен к России.
Датой основания Сочи считается апрель 1838 года, когда эскадра русского флота под командованием контрадмирала Артюкова высадила недалеко от современного морпорта десант, заложивший форт, названный в честь императрицы Александрия.
После окончания Кавказской войны убыхи, не желая подчиниться России, выехали в Турцию, и территория современного города оказалась незаселенной. Первыми жителями Сочи стали отставные солдаты царской армии. Местность была чрезвычайно заболочена, и многие первые поселенцы погибли от малярии. В 1860-1870 гг. на побережье селятся переселенцы с Кубани, центральных областей России, бежавшие от геноцида из Турции армяне, греки. Несколько сел было основано эстонцами.
Земли дарились и жаловались царским чиновникам, покупались промышленниками.
В 1896 году образовавшийся посад получил название Сочи.
В 1910 году предприниматель М. М. Зензинов и доктор В.Ф. Подгурский взяли в аренду Мацестинские серные источники, организовали акционерное общество, и после постройки там ванного здания и гостиницы Мацеста стала основой курорта Сочи.
Считается, что Сочи как курорт стал функционировать с 1909 года, когда открылся комплекс из двух комфортабельных гостиниц, названный "Кавказская Ривьера". В 1913 году Сочи представлял собой небольшой городок с населением чуть больше 10 тысяч человек с несколькими гостиницами и пансионатами для состоятельных. Это гостиницы "Гранд-Отель", "Россия", "Европа", "Центральная", "Одесса", "Кавказская Ривьера", «Марсель», «Калифорния» и др.
В годы Гражданской войны город захватывали войска грузинских меньшевиков, деникинцев. Именно в Сочи в мае 1920 года был подписан акт о капитуляции деникинской армии.
В двадцатые годы все имения, крупные здания были национализированы, и на основе многих из них были организованы санатории. Уже в те годы в городе отдыхали многие высокопоставленные руководители государства, военачальники. В середине двадцатых годов в Сочи ежегодно отдыхало до 30 тысяч человек.
Но как крупный курорт Сочи был построен в тридцатые годы. Наряду с Днепрогэсом, Магниткой курорт был объявлен всесоюзной ударной стройкой. В эти годы возведены многие здания, украшающие современный город: Зимний театр, Художественный музей, санатории "Золотой колос", "Искра", "Приморье", "Салют", им. С. Орджоникидзе, Центральный военный им. К.Ворошилова, дача Сталина и др.
Были построены водопровод и канализация, развернулось строительство морского порта. К 1940 году по количеству отдыхающих, городской архитектуре, наличию развлекательных и оздоровительных учреждений город вышел на уровень лучших курортов мира. В 1940 году в 61 санаторно-курортном учреждении Сочи было развернуто 8950 коек. В городе отдохнуло свыше ста тысяч человек. Здесь же находились и дачи-резиденции Сталина и других высших руководителей СССР.

Больше всего отдыхающих в Сочи привлекают море и мацестинские лечебные воды.
Черное море - самое теплое из морей, омывающих Россию. Воды его не замерзают. Средняя температура поверхностных слоев моря у берегов Сочи летом достигает +26 градусов, зимой - +8-10 градусов по Цельсию. Купальный сезон, когда температура воды превышает +18 градусов, обычно длится 4-5 месяцев (с мая по октябрь). В Черном море насчитывается свыше 250 видов водорослей, 180 видов рыб, три вида дельфинов, большое количество моллюсков (из съедобных наиболее распространены мидии и рапана. Раковины моллюска рапана продаются в качестве сувениров во многих магазинах и киосках Сочи).
Морская вода обладает многими лечебными свойствами. Она способствует усилению дыхания, улучшению обмена веществ, пищеварения. В ней быстро заживают небольшие раны, используют ее для лечения легких простуд, для изготовления лекарств, пьют в небольших дозах при лечении некоторых желудочных заболеваний. Морской воздух способствует лечению гипертонии, бронхиальной астмы, других болезней. 145 км - протяженность Сочи вдоль берега моря. Сердцем курорта считается Мацеста. В восьмидесятые годы на Мацесте отпускалось ежегодно более 5 млн. целебных ванн. Мацестинскими водами лечат такие заболевания как ревматизм, поражения периферической нервной системы, менингоэнцефалит, нейроваскулит и др.

Комментариев нет: